Свадебный макияж: как быть идеальной на фото

Щепетильный подход к планированию деталей свадьбы неоценимо важен в достижении желаемого результата, к нему же нужно отнести и выбор визажиста, так как мейкап невесты во многом повлияет на конечный результат фотосессии и количество необходимой обработки снимков. Ни для кого из фотографов не секрет, что макияж для обычных дней и для фотосессии кардинально разные, есть ряд особенностей, которые вносит в процесс камера. То как она видит окружающий мир, условия освещения, и особенности передачи цвета стоит учесть при выборе макияжа. Хорошо обсудить этот нюанс с вашим фотографом, тем не менее в данной статье будут изложены самые важные моменты, которые должны учесть как профессиональные визажисты, так и аматоры.

Рассматривать данный вопрос стоит заранее, так как некоторые процедуры следует провести еще за неделю до съемок, а другие напротив, ни в коем случае допускать перед фотосессией не стоит. Но обо всем по порядку.

Свет и его коррективы в свадебной фотосъемке

Источник света, его характер и то, как он будет падать на объект съемки, играет решающую роль в получении фотографии и подготовке к сессии. Стоит разделить локации съемки на студийные (или приближенные к ним) с использованием профессионального света, набора отражателей и т.п., и открытые, где источником света будет являться солнце прямое либо проходящее через облака и другие преграды. И как вы уже заметили, это кардинально разные условия, дающие противоположный эффект. Зачастую жесткий, студийный свет вызывает эффект выцветания, поглощая до 30 -50% яркости натуральных цветов, что сказывается на конечном результате фотосессии. В то же время природный свет, желательно не прямой и мягкий (такой преобладает в облачную погоду) не вызывает подобного эффекта и иногда даже делает натуральные цвета ярче, чем они смотрятся вживую.

Яркие и темные тона для студии

Исходя из вышеописанных условий съемки, профессиональные визажисты рекомендуют использовать более яркий мейкап и воздержаться от светлых теней, а также красных и розовых оттенков. Лучше всего подойдут бежевые, кофейные и различные вариации коричневого, также не лишним будет черный цвет, который выигрышно смотрится на таких фото.

И в коем случае не стоит использовать средства макияжа, содержащие блестки, так как на снимках они могут сыграть злую шутку и испортить отличный кадр. Приветствуются матовые тени и помада, не бликующие от вспышки.

Максимально естественный макияж на открытых локациях

Природное естественное освещение позволяет использовать более привычный тип макияжа, который будет смотреться кстати непосредственно на празднике, поэтому неплохим решением будет разделить процесс съемки и проводить его не в один день. Такой подход даст возможность качественно проработать мейкап на каждый день и учесть все особенности. Так как вспышка будет присутствовать в любой локации, запрет на всякие блестки остается в силе не зависимо от освещения.

Убрать жирный блеск, но не потерять объем

Так как кожа имеет свойство выделять защитный слой жировой пленки, и это не лучшим образом выглядит на фотографии, с помощью косметики стоит убрать этот эффект. Перед нанесением основного макияжа, не лишним будет применение матирующего праймера и в последствии использования транспарентной пудры или матирующих салфеток. Однако, такое количество тонирующей основы может придать видимую плоскость лицу, изгладив природные объемы тем, что поглощает слишком много света. Во избежание такого недоразумения, наиболее бликующие части лица (скулы, боковые части лица, подбородок) уместно обработать иллюминирующим праймером, который будет более мягко отбивать направленный свет и создавать ощущение объема на фотографии.

Цвет свадебного макияжа

Несомненно, вопрос подбора оттенков сугубо индивидуален, однако стоит прислушаться к некоторым рекомендациям профессионалов фото-макияжа. В этом вопросе решающими факторами являются как источник и температура света, так и чувствительность матрицы камеры, ведь она видит не так как мы.

Основные принципы выбора оттенка макияжа для фото

Что из косметики подойдет?

Обратите внимание на надписи на средствах макияжа, для наших задач подойдут те, что имеют пометку HD, они при достаточно плотном слое не грубо выделяются и сохраняют естественный вид. С другими вы рискуете увидеть на готовом снимке неровно растушеванные слои и сильно выделяющиеся цветом области.

Предварительная подготовка лица

Начнем с того, что ни в коем случае делать нельзя, а это всяческие косметические процедуры на подобии чистки лица, использование скрабов и средств вызывающих отшелушивание ороговелой части кожи. Все процедуры нужно завершить не позже, чем за неделю до свадьбы и предстоящей съемки, так как лусочки эпидермиса не видимые глазу могут отчетливо проявиться в фокусе чувствительной камеры. Кроме того, неровная поверхность кожи значительно затруднит нанесение качественного макияжа.

Также не стоит употреблять накануне фотосессии большого количества жидкости, спиртных напитков и соленых блюд. Эти вещества способны вызвать накопление воды в тканях и дать эффект опухлости лица и мешки под глазами.

Хорошо позаботиться и о внешнем виде губ перед съемкой, для этого за день – два до этого можно обработать их скрабом и убрать все частицы отстающей кожи, так как они могут помешать как при нанесении макияжа, так и в процессе фотосессии.

Тонкости использования косметики для свадебной фотографии

Приведем основные приемы работы с макияжем ориентированным на фотографию, он имеет свои особенности и тонкости, учитывая которые, можно здорово сэкономить время и финансы на постобработке, а также получить более живые и естественные снимки.

Даже при отсутствии профессионального визажиста, приняв ко вниманию все рекомендации, можно получить достойный результат, который будет смотреться на фотографиях изумительно даже без сложной обработки кадров.