Свадебная книга это просто и красиво

Давно канули в лету те времена, когда вся память о празднике хранилась лишь на отпечатанных кадрах миниатюрного формата и лучшим вариантом оформления и хранения был обычный альбом для фотографий с кармашками под каждую картку. Современные возможности типографии и высокое разрешение отснятых кадров позволяют изначально создать историю и оформить ее в виде книги, с красивым переплетом и отпечатанными страницами в конечном виде. Такой вариант интересно выглядит и позволяет отойти от стандартных рамок и размеров фотографий. Как и любой печатный вариант, книгу не удастся показать друзьям, которые находятся далеко или «засветить» в социальных сетях, поэтому удачным решением будет создание онлайн свадебного альбома параллельно с фотокнигой.

Семейная книга памяти будет по особенному ценной, если в процессе ее создания вы будете принимать непосредственное участие. Такое изделие нужно просматривать в узком кругу за чашечкой горячего напитка и обязательно с положительными эмоциями.

Идея для свадебной истории

Уникальность свадебной книги заключается не только в дизайне и материалах обложки, куда важнее идея будущего изделия. Это сюжет вашего семейного повествования и формат будущей книги, от их выбора зависит практически все в дальнейших действиях по ее созданию. Важно, чтобы соблюдалась четкая хронология происходящего и структура, которая утверждена изначально вами, это позволит книге иметь свой выдержанный стиль и не быть слишком «наляпистой», будь-то в нее попытались втиснуть весь имеющийся материал.

История встречи

Возможно, вы хотите рассказать события, предшествующие созданию новой семьи и уделить максимальное внимание именно развитию отношений, кульминацией которых стала свадьба. Это отличный вариант, но стоит проверить сколько материала вы для этого имеете, какие памятные фотографии, письма, подарки и различные милые мелочи. Возможно придется сделать одну-две дополнительные постановочные фотосессии в памятных для вас локациях, чтобы запечатлеть случившуюся ранее историю для будущих поколений. Такой формат должен быть максимально естественным и вызывать приятные воспоминания.

Художественный сюжет

Своего рода сказка, которую преподносит семейная пара своим гостям, ее смысл и стиль планируется заранее и чаще всего, для получения необходимых материалов понадобиться отдельная фотосессия. Такая книга может кардинально отличаться от свадебного альбома, который принято показывать родственникам, для этих целей можно создать один или два онлайн альбома и разослать всем желающим, прелесть сказочной книги заключается в том, что пара может донести то, что лежит у них в сердце и возможно не удалось еще осуществить по тем или иным причинам. На страницах собственного изделия все возможно, стоит только захотеть.

Поздравительная книга

Хранилище положительных эмоций и сентиментальных воспоминаний, чаще всего ее выбирают пары для себя, так как пожелания могут быть очень личными и не предназначаться для общего обозрения. Эта книга может быть дополнительной и содержать красивые кадры со свадьбы, которые обильно дополнены личными пожеланиями гостей, написанными собственноручно или отпечатанными в типографии в определенном стиле. Такая композиция, зачастую, вмещает больше кадров гостей и важных для пары людей и меньше их собственных фотографий. Для получения достаточного количества материалов для поздравительной свадебной книги, стоит заранее об этом позаботиться, так как потом будет сложно собрать все поздравления в письменном виде и кадры с дорогими людьми.

Выбор свадебных фотографий и дополнительного материала

Не зависимо от того кто будет заниматься композицией и версткой будущих страниц, подбор актуального материала так или иначе ляжет на плечи семейной пары, поскольку именно они определяют ценность тех или иных кадров и людей на них. Для облегчения этого непростого задания, предоставим список рекомендаций, составленный профессионалами в данной области, имеющими огромный опыт в создании свадебных книг и альбомов.

Оформление свадебной книги

Имея арсенал отборного фотоматериала, пора приступать к созданию общего дизайна страниц, этот этап можно отдать специалистам, владеющим графическими редакторами, однако вы все же можете продолжать принимать непосредственное участие в выборе деталей оформления, а если вы владеете хоть одной из подходящих программ или имеете возможность верстки в специальном онлайн-приложении, то это еще лучше, никто не сделает вашу книгу лучше вас.

Цвет влияет на результат

Не только элементы оформления, но и сами фотографии проходят минимальную ретушь и сводятся в один оттенок. Температура света может быть более холодной, нейтральной или заваленной в теплые тона. Это должно гармонировать с элементами декора, рамками цветом надписей и даже материалом обложки. Только учитывая все эти моменты, можно достичь гармонии во внешнем виде и содержании книги. Кроме того, цвет задает настроение передаваемой вами истории, этого упускать нельзя.

Актуальность шрифтов

Слишком очевидный пункт, однако, если вы самостоятельно занимаетесь версткой будущих страниц, не давайте личным предпочтениям нарушить гармонию и целостность книги. Стиль шрифта должен соответствовать настроению повествования и не выделяться.

Запечатлейте больше эмоций

Используйте при составлении композиции слова из ваших писем, сообщений, постов. Добавьте реальные пожелания близких вам людей, советы родителей, обещания данные друг другу. Если позволяет стилистика, разместите короткую историю о вас, опишите признание, эмоции которые вы чувствовали, можно это сделать в стихах.

Приложите больше истории

Найдите место для размещения реальных вещей, имеющих особую ценность для вас. Это может быть высушенный цветок из первого букета, письмо или его обрывок, билеты в кино или другие памятные мелочи с ваших свиданий. Такие частицы лучше погружают в атмосферу создания семьи и делают книгу чем-то уникальным и историческим.

Материалы изготовления свадебной книги

Используемые материалы влияют не только на конечную цену продукта, но и должны подчеркивать выбранный тип и стилистику изделия. Они должны гармонировать с содержимым и выгодно его передавать, не теряя качества. От продуманности типа книги, материалов и дополнительных аксессуаров зависит долговечность памятной вещи и удобство ее использования.

Обложка

Для ее изготовления используют самые разнообразные материалы, но с самого начала стоит определиться с тем, что вы от нее ожидаете. Как часто книга будет использоваться, будет ли она на постоянном месте хранения в специальных условиях или вы планируете передавать книгу друзьям и знакомым на время.

Текстильная обложка приятная на ощупь и взывает теплые эмоции, однако она требует бережного отношения, так как быстро испачкается и ее восстановление весьма сложное. На такой обложке вы не разместите прямой оттиск или печать, также и гравировка здесь не уместна.

Дерево в качестве обложки очень интересный материал, выглядит стильно, дорого, приятно в руках. Благодаря неповторимости внутреннего рисунка, такая деталь всегда получается неповторимой. Из минусов можно назвать значительный вес, уникальную стилистику подходящую не всем и особые требования к уходу и обращению. На деревянной поверхности легко наносится гравировка, если это уместно, а также к ней крепятся другие элементы декора. В качестве материала используются высушенные в специальных условиях. Ценные породы дерева, что влияет на высокую стоимость готового изделия.

Кожа всегда считалась благородным и дорого выглядящем материалом. Такая обложка очень износоустойчива и имеет классический вид. На ее поверхность можно наносить теснение, гравировку или дополнительные декоративные элементы. Натуральная кожа встречается в небольшом ассортименте оттенков, поэтому ее использование значительно сужает возможности цветовых решений.

Искусственный заменитель кожи (эко кожа) широко применяется в современном мире, она не столь трудоемка в изготовлении и позволяет получить любую текстуру и оттенок. Не высокая цена и внешнее сходство с более дорогой натуральной кожей, делают материал востребованным для этих задач.

Ламинирование в изготовлении обложки применяется очень часто, этот процесс позволяет создать твердое и стойкое полимерное покрытие, при этом напечатать любую текстуру или фотографию. Стоимость такой обложки не высока, а ее эксплуатационные свойства позволяют сохранить книгу в первозданном виде долгие годы.

Выбор внешнего оформления обложки также шаг очень ответственный и не все виды материалов позволяют воплотить вашу задумку в жизнь. Перечислим наиболее распространенные стили оформления:

Плотность листов и покрытие

Материал страниц и его толщина также играет не маловажную роль во внешнем виде готовой книги и ее габаритах. Плотные листы удобно листать и они дольше сохранят внешний вид, но оптимальное количество таких страниц на книгу будет меньше чем тонких.

  1. Полиграфическая бумага – подобный материал можно встретить в дорогих журналах и глянцевых каталогах продукции, для изготовления книг, выбирают плотные листы. Печать на таких страницах будет глянцевой, журнальной.
  2. Люстр – высококачественная матовая бумага с особым покрытием, очень хорошо передает насыщенность и яркость цвета, отлично подойдет для стилизованной книги, где матовые бархатистые страницы будут ощущаться уместно.
  3. Шелк – на ощупь повторяет одноименную ткань, это премиальный дорогостоящий материал для создания семейной реликвии.

Размеры свадебной книги

Выбор формата и габаритов готового изделия повлияет не только на удобство хранения, но и на количество фотоснимков, которые вы сможете в там разместить. Очень маленькие книги не позволят гармонично расположить достаточного количества кадров на одном развороте, так как возможна значительная потеря деталей, в то же время слишком большие книги также не удобны в эксплуатации. Выбор размера – дело сугубо индивидуальное и стоит заранее обдумать где книга будет храниться и каким количеством материала вы располагаете.

Наличие карманов

Количество, размер и размещение таких деталей как карманы, стоит планировать заранее. В них вы будете вкладывать памятные вещи для вашей семьи, и они должны располагаться в соответствующем разделе книги и иметь подходящий дизайн.

Обработка графики и печать

Подготовка материалов к печати требует владения специальными графическими редакторами, такими как Adobe Photoshop, Lightroom и им подобными. Если у вас с этим все в порядке, идеальное совпадение, начинайте составлять свой дизайн. Если все же вы не владеете ни одной из программ а желание участвовать в верстке никуда не делось, стоит посмотреть в сторону онлайн-редакторов и специальных облегченных программ, предлагаемых типографиями для своих клиентов. Там используется простой и интуитивно понятный интерфейс, а также целая куча готовых пресетов для получения достойного результата.

Еще одним вариантом может быть дизайнер типографии, работающий под вашим чутким руководством или фрилансер, хорошо владеющий графическим редактором и устраивающий вас как клиента.

Заказать печать готового изделия можно в крупных городах или средствами интернет, файл с дизайном пересылается электронной почтой, а все тонкости и нюансы обговариваются обговариваются в телефонном режиме. Напечатанная книга придет по почте или через службу доставки.

Подбор аксессуаров для хранения

Если вы сотрудничаете со специализированной фирмой, занимающейся изготовлением свадебных книг, вам непременно предложат подобрать аксессуары для хранения такого изделия. Это может быть простой мягкий чехол, защищающий книгу от пыли и царапин, а может быть солидный короб из дерева и других материалов.