Свадебная фотосессия в не свадебный день

Классическая документальная съемка дня бракосочетания, часто начиная с утренней подготовки, как и раньше, имеет место быть, особенно, если этот материал подан качественно и со вкусом, однако, все больше молодых пар смотрит в сторону запланированных фото сетов со своей идеей и в определенном стиле. Такое мероприятие также можно провести в день свадьбы, но рассмотрев все плюсы и минусы свадебной фотосессии в другой день (или даже несколько дней), вы увидите причину развивающейся тенденции такого не традиционного для нас выбора.

Причин проводить свадебную фотосъемку перед днем свадьбы или после его окончания много и о самых существенных мы поговорим в данной статье. Так каждый, кто задумывается над этим вопросом, сможет принять обдуманное и аргументированное решение и выбрать идеальный вариант для конкретного частного случая.

Временные рамки и организованность в день свадьбы

Ни для кого не секрет, что день бракосочетания очень плотно расписан и не всегда удается следовать четко расписанному плану. Задержки в ЗАГСе, непредвиденные обстоятельства в локациях для съемки, сложности планирования необходимого количества времени и подобные казусы непременно приводят к длительному ожиданию гостей, тревоге молодоженов и организаторов, спешке на всех этапах, в том числе и в фотосессии. Такие ситуации не дают возможности уделить достаточно времени и внимания для получения идеального кадра в каждом запланированном месте, тем более не всегда эмоции на лицах новобрачных соответствуют ожиданиям фотографа, в конечном счете, страдает результат, а иногда и репутация человека с камерой.

Иногда, невозможность уделить достаточно времени мелочам, казалось-бы, незначительным элементам декора и милым простым элементам реквизита, может разочаровать результатом конечной фотографии. Кроме того, стает довольно сложный вопрос: чем занять гостей, жаждущих увидеть молодых, когда у вас затянулась фотосессия или возникли задержки организаторского плана на локации?

Избежать всего этого просто, если уделить все свое время особенному дню своей жизни, а получением фотоматериала заняться в другой день. Так вы отдадите максимум своего внимания важным для вас людям, которые пришли порадоваться за вас и поддержать ваше решение создать семью. Искусство никуда не денется и в четко запланированное время с достаточным вниманием, вам удастся получить изумительные кадры без лишней спешки и волнений.

Сосредоточиться на результате

Согласитесь, свадебная церемония не планируется только для того, чтобы иметь достаточное количество красивых свадебных кадров, напротив, фотографии только передают эмоции и радость от рождения новой семьи. Таким образом, нельзя в день свадьбы зацикливаться на фотосессии в ущерб самому празднику и радостным эмоциям.

Совсем по другому можно распланировать отдельно выделенный день до свадьбы или уже после ее проведения, уделив при этом столько времени и внимания, сколько вам покажется достаточно. Результат такого подхода всегда будет лучше, поскольку вы в команде с фотографом будете сосредоточены именно на получении этих кадров, и ни что вас не сможет отвлекать в важный момент, а само настроение позирующей пары будет более спокойным и не напряженным.

Совсем другой наряд

В зависимости от стиля фотосессии и предпочтений пары, наряд может передавать определенный образ или же быть максимально приближенным к оригинальному свадебному стилю жениха и невесты, однако в его выборе и деталях, аксессуарах уже не будет таких ограничений, поскольку удобство и возможность выходить в таком целый праздничный день уже не будут основополагающими факторами. Пара свободно может пользоваться удобной обувью и одевать подходящую уже во время съемки на локации. Украшения не обязаны быть удобными для ношения, а только лишь подчеркивать красоту невесты. Наряды могут быть какими угодно и не понадобится поспешное переодевание, так как весь день в вашем распоряжении и у вас много времени.

То же касается и макияжа, который для фотосъемки должен иметь особые качества и ни в коем случае не бликовать. Подобрав правильную насыщенность косметики и нужные оттенки, можно существенно улучшить красочность конечного продукта фотосессии.

Доверить фото лучшему

Конечно же, здесь речь идет о фотографе, который будет организовывать и проводить сьемки. Как правило, специалисты с хорошей репутацией, имеют очень плотный график, а особенно тяжело получить их время в популярные свадебные дни, когда вероятность того, что он уже занят, возрастает многократно. Что же делать, если вам нравится его подход и результаты работ? Договориться о съемке в другой удобный день. Само собой, здесь речь идет о художественной съемке и для того, чтобы оставить в памяти важные моменты с самого действия, вам необходимо договориться с другим специалистом о документальной фотосъемке торжества.

Что мы потеряем в другой день?

Кроме неоспоримых преимуществ, такая запланированная фотосъемка в не свадебный день имеет и свои недостатки, которые необходимо учитывать и взвешивать при выборе вариантов.

Финансовый вопрос

Фотосессия в отдельное время обходится всегда дороже, поскольку зачастую, многие пары дополнительно оплачивают и документальную съемку с торжества. Кроме того, понадобиться больше передвигаться между локациями, оплачивать новый макияж, дополнительные наряды, потратиться на химчистку свадебных одеяний (после праздничного бракосочетания или перед ним, после фотосессии). Услуги стилиста также нужно оплачивать, а еще придется пожертвовать гораздо большим количеством времени.

Памятные моменты и живые эмоции

Никто не говорит, что до момента послесвадебной фотосессии ваши эмоции и чувства угаснут, однако фотографии со свадебной церемонии хранят память именно тех моментов, которые вы переживали лишь однажды, в день бракосочетания и если память о них для вас в приоритете, однозначно, необходимо запечатлеть как можно больше таких эмоций, живых и памятных.

Love Story и другие художественные фото сеты несут в себе не менее ценные и также живые чувства, однако они другие и это стоит учитывать, планируя результат.

Важные люди

Возможность получить фотографии дорогих для вас людей, вспомнить их эмоции через года, это то, что не возможно снять в другой день. Зачастую, даже присутствие этих гостей ограничено по времени, они оставляют все свои дела и заботы и проводят с вами время в особенный день для вашей семьи, однако их очень сложно собрать в другое время вместе и тем более организовать с ними полноценную фотосессию.

Неудобные, но очаровательные локации

Отказавшись от свадебной фотосессии в не свадебный день, вы наверняка потеряете массу потенциальных очаровательных локаций, в которых не возможно работать, имея строгие ограничения по времени. Возможно, это труднодоступные, отдаленные места, которые редко можно встретить в свадебных альбомах. Некоторые изысканные места для съемок недоступны именно в день торжества, например театр или музей, которые открыты для посетителей, но в другое время их можно застать совершенно пустыми или договориться о фотосессии после закрытия, с использованием дорогостоящего освещения и изысканных нарядов.

Другие же лакомые локации очень рискованны потерей праздничного вида пары, например лодка на воде, яхта или парк аттракционов, после которых праздничное одеяние уже не имеет такого привлекательного вида и испачкано. К таким можно отнести и места с лужами, различные природные локации в плохую погоду.

Оранжерея с живыми растениями, часто экзотического происхождения, это отличный выбор, который также может стать недоступным в день вашей свадьбы.

Погода может быть запланированной

Как уже неоднократно описано в статьях о свадебной фотосъемке, погода и характер освещения играют очень важную роль в качестве фотографий и настроении в кадре. Часто, плохая погода может стать помехой для использования вашей любимой локации или желанного наряда. А почему бы не подобрать погоду под фотосессию?

Проверив прогноз погоды и сопоставив все моменты, можно запланировать и получить результат которого вам хотелось, не подстраиваясь под изменчивые обстоятельства в день бракосочетания. Так съемки в стиле пикник больше не страшны для вас, мягкое солнце или легкая облачность, все это осуществимо, если дождаться нужного момента и не ограничивать себя временными рамками.

Многодневные фотосессии

Для получения отличного результата или использования нескольких сильно отдаленных локаций, иногда, могут понадобиться многодневные фотосессии, которые подразумевают, что пара располагает достаточным количеством времени для воплощения желаемой задумки в результат. Расписание работы или занятости определенных локаций могут иметь накладки, это не станет помехой на пути к мечте, если располагать достаточным количеством времени и иметь гибкость в планировании.

Также при съемке продолжительных историй, где необходимо менять наряды, макияж и прически, редко удается вместить всю работу в рамки одного дня. Это стоит понимать при планировании, и если такой вариант вас не испугает своей сложностью и стоимостью, то у вас есть все шансы получить уникальную фотосессию, которую не встретить в других свадебных фотоальбомах.

Красивые моменты смены дня и ночи

Уникальные кадры, по особенному красочные можно получить на закате или во время рассвета. В паре с правильно выбранной локацией, такое решение позволит получить изысканный результат и украсить свой фотоальбом или свадебную книгу. Чтобы хорошо проработать выбранную локацию на рассвете или во время заката, не достаточно беглой кратковременной фотосессии. Нужно, как минимум, использовать весь этап смены времени суток и уделить достаточно внимания каждому кадру. Правильный подбор оптики, ракурса, стиля одежды моделей и соответствующие эмоции – это то, что нужно для настоящего шедевра. Возможно, для получения желанного результата, понадобиться встретить несколько рассветов с любимым человеком и объективом камеры.

Увидеть все в день свадьбы

Один из неоспоримых плюсов предсвадебной фотосессии – это возможность показать результат на праздничном торжестве. Это может быть история вашей встречи, которая вылилась в рождение новой семьи и такие кадры на бракосочетании будут как нельзя кстати и дополнять яркими впечатлениями эмоциональную атмосферу торжества.

Не обязательно такое слайд шоу должно состоять из некачественных детских фотографий, гораздо атмосфернее рассказать вашу историю путем художественной фотосессии, которая хоть и не является документальным запечатлением реальных событий, но передает ваши эмоции и переживания, искусно отраженные в каждом кадре.

Фотосессия в свадебном путешествии

Очевидно, что свадебное путешествие и медовый месяц очень интересны своими локациями и не менее богаты эмоциями и чувствами, однако почему бы не включить эту историю в свадебный альбом или семейную книгу? А почему бы не устроить фото сеты в своем свадебном наряде в каждом из заранее запланированных мест, которые вы посетите в ваш медовый месяц? Объективных причин отказать себе в таком удовольствии нет. Все зависит от настойчивости и желания. А в качестве фотографа может выступить местный специалист или даже ваша собственная камера в режиме таймера, однако времени и попыток для каждого удачного кадра понадобится гораздо больше.

Возможные препятствия

Не всегда все так гладко и отдельная фотосессия в не свадебный день имеет свои проблемные места, о которых стоит поговорить заранее и взвесить все за и против.

Риск испортить свадебный наряд

Это актуальный минус для проведения фотосессии перед свадьбой в том наряде, в котором вы собрались повести весь праздник. Может случиться что-то непредвиденное и для поиска нового наряда и его подгонки по размерам будет мало времени.

Совсем другое дело, если торжество уже позади, а наряд принадлежит вам и возвращать или долго хранить как память его вы не собираетесь. В таком случае можно устроить экстремальный фото сет, которых очень мало можно встретить, после которого, скорее всего, одежда останется непригодной, но эмоции и памятные фотографии будут на высшем уровне.

Традиции и суеверия

Среди некоторых заведено, чтобы до свадьбы жених не видел невесту в свадебном платье, возможно и другие суеверия станут вам на пути. Однако всегда, при желании, можно найти вариант, например фотосессия после свадьбы или съемка в других нарядах. Или же попросту не обращать на эти суеверия внимания и делать то, что вам хочется.

Финансовые затраты

Организация отдельной фотосессии несет дополнительные расходы и нужно определиться готовы ли вы к ним? Не нужно зацикливаться на определенной фотосессии, которую вам хотелось бы в данный момент, ведь невозможность воплотить ее в жизнь по каким-то причинам, не должна испортить вам праздник. А найти повод для очередной Love Story в избранном стиле вы сможете и в любое другое время, когда все будет сопутствовать вашему решению.