Обработка свадебных фотографий

Планируя торжественную фотосессию, как правило, заранее обсуждается последующая обработка отснятого материала, что дополнительно вносит коррекцию стоимости всех работ. Можно ли обойтись без обработки вообще, и что она из себя представляет на практике? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в данной статье.

Обработкой считается любое вмешательство в изначально отснятый материал при помощи специальных редакторов, в зависимости от сложности и направленности которых, специалист может как выполнять цветовые настройки изображения, так и дорисовывать или изменять объекты в кадре.

В зависимости от совместного решения заказчиков и фотографа, фотоматериал может быть предоставлен без какой-либо обработки вообще, или задействован один из вариантов ретуши. При этом важно уточнить, в каком разрешении и формате клиент получает материал, от этого зависит возможность дальнейшей обработки и коррекции при возникновении такой необходимости. Потенциально для качественного выполнения работ над отснятым материалом подходят только исходники в максимальном разрешении, так званые сырые файлы (RAW), которые вмещают в разы больше информации о свете, тенях, экспозиции и позволяют вносить изменения без видимой потери качества. Такие файлы, зачастую, клиентам не отдаются, так как использовать их без специального программного обеспечения не возможно, но если вы планируете в будущем художественную обработку некоторых из них, стоит заранее договориться об их приобретении.

Приобретение фотографий без обработки

Бытует мнение, что фотографии отличного качества можно получить без постобработки, а если фотограф вносит поправки после отснятого кадра, о он не настоящий специалист своего дела. Такие утверждения не более чем миф.

Минимизировать вмешательства в готовый кадр всегда хорошо и любая коррекция должна быть уместной и подчеркивать природную красоту отснятого, а не вносить грубые изменения. Тем не менее, получить достаточное количество идеальных кадров на свадьбе практически невозможно, так как это в первую очередь праздник, а не длительная фотосессия с профессиональными моделями. Реалии преподносят кучу нюансов, способных испортить отличный кадр, который, к тому же, в единственном экземпляре. Неуместная вспышка смартфона кого-то из гостей, часть лица пробегающего мальчика, неуместный турист на открытой локации съемки, это немногие казусы из продолжительного списка, которые легко можно убрать, сохранив приятный момент в свадебном альбоме.

Даже если отсутствие коррекции для вас принципиально, скорее всего, вам не удастся найти уважающего себя фотографа, который согласится на такую сделку, поскольку готовые снимки – это лицо профессионала, и он не будет портить репутацию различными мелочами. Совсем другой вариант, когда вы намерены приобрести исходники таких снимков для передачи в работу отдельной студии, такая возможность обсуждается заранее со специалистом индивидуально.

Легкая корректирующая ретушь

Это минимальная, базовая доработка материала, которая, как правило, идет в обязательном порядке вместе с фотосессией. Она подразумевает минимальные вмешательства в содержимое фотографии, однако позволяет придать более презентабельный вид и выдержать один стиль в цветовом решении. Зачастую, легкая ретушь включает:

Частичная ретушь объектов

Применяется реже, но все же востребована многими специалистами свадебной фотосъемки. Она позволяет внести незначительные изменения в объекты на фотографии, если этого не удалось сделать при постановке кадра. Сюда можно отнести удаление лишних объектов, не планово попавших в кадр, ими могут быть случайные люди, невнимательные гости, животные, транспортные средства на фоне. Подобная работа требует большого мастерства и не каждый фотограф может ее выполнить самостоятельно. Также практикуется изменение или дорисовка фона, стоит отметить, что данного приема лучше избежать и при возможности заранее спланировать и подобрать фон.

В ходе такой работы, специалист по ретуши может подправить прическу на фото, подрисовать макияж, придать блеск в нужных точках, скорректировать маникюр или доработать украшения. Иногда такой прием просто необходим для достижения гармоничного кадра.

Художественная ретушь свадебных фотографий

Столь глубокое вмешательство в отснятый материал редко применяется для репортажных живых кадров, зачастую, это заранее спланированная отдельная фотосессия. В ходе обсуждения со специалистом-фотографом, выбирается сюжет, декорации, макияж и т.д. Иногда для этого применяется специальный фон – хромакей, который программными средствами легко заменим на любую подложку.

В ходе художественной ретуши, может быть скорректирована форма лица, проведена пластика фигуры, также широко применяется коррекция и тонирование кожи с сохранением природной текстуры. По необходимости накладываются спецэффекты, такие как ветер, дождь, огонь и подобные.

В широком понимании, такая работа уже перестает быть фотографией и превращается в предмет цифрового современного искусства, однозначно она имеет место быть в заказе новобрачных и способна передать определенную историю, придуманную изначально и сокрытую в образах.

Кому лучше заказывать ретушь?

При наличии такой возможности, один и тот же специалист снимающий пару на фотосессии и делающий последующую обработку – это идеальный вариант. Конечно же, при условии наличия положительных отзывов и примера качественных работ. В таком случае пропадает необходимость поиска коммуникации фотографа и специалиста-ретушировщика. Фотограф четко понимает, что он хотел показать в данном кадре, и более точно и быстро это подчеркнет хорошей постобработкой.

Вариант с завлечением отдельной конторы по обработке изображений также имеет право на жизнь, однако обе стороны должны оказаться профессионалами своего дела, как фотограф, передающий качественный материал, так и мастер ретуши, доводящий фотографии до идеала.