Красивые свадебные фотографии – результат подготовки

Свадебный фотограф для большинства пар является обязательным условием организации торжества и к его выбору подходят очень трепетно и осторожно. От этого будет зависеть, с какими эмоциями через определенное время откроется свадебный альбом в семейном кругу или перед друзьями, а также будет ли радовать арсенал кадров для социальных сетей, чтобы время от времени радовать подписчиков и друзей очередной частичкой лучшего дня в семейном календаре.

Без преувеличения можно заявить, что примеры работ – это лицо профессионала и основной фактор выбора для клиентов. Несомненно, мастерство приходит с практикой и упорством, но почему бы не использовать опыт других профессионалов, тем более, что они охотно делятся какой-то его частью.

Процесс свадебной фотосъемки и его организация

Работа хорошего фотографа начинается задолго до дня торжества и заключается не только в приобретении новых навыков построения кадра и оттачивания настроек камеры, но и в первую очередь в планировании, точном, основанном на профессиональном опыте. Такой подход позволит избежать массы неприятных помех, и показать максимальный результат клиентам в лучший день их совместной жизни.

Совместное планирование кадров

Во многом, результат всей работы фотографа зависит от качественной коммуникации с заказчиками, только они имеют изначальное представление о том, что хотели бы увидеть в конечном продукте, хотя часто это представление является довольно абстрактным и сложно объяснимым. Собрать картинку воедино – и есть задача хорошего профессионала на этапе планирования.

Выбор определенного стиля и локаций – изначальная совместная задача, в этом нелегком деле поможет один психологический прием: попросите описать ожидания от дня свадьбы в двух словах. Эти слова будут отражать все ожидания и эмоции, над созданием которых и нужно сконцентрироваться фотографу. Этот настрой во многом повлияет на планирование локаций для съемки и необходимого реквизита. Чаще всего это задача фотографа, так как он профессионал в этом деле и обладает гораздо большим опытом, чем его заказчики.

Стоит всегда иметь на примете список оригинальных мест для проведения фотосессии, при этом как на открытом месте, так и в обязательном порядке в закрытых локациях, на случай плохой погоды. Нужно группировать их по стилю, а также отметить максимальное число людей, которых можно органично разместить в данном месте. Наивно надеяться, что самые популярные места для свадебных съемок будут доступны в нужный день и хорошо быть всегда готовым без паники предложить несколько отличных мест, где удастся получить атмосферные и уникальные кадры, гораздо лучшие, чем те, что маячат на страницах всех новобрачных в социальных сетях.

Студия – хороший вариант только в том случае, если молодожены изъявили желание остаться одними на кадрах, так как большинство студийных помещений слишком малы для большого количества людей, а масса дорогостоящего оборудования в них только усугубляет ситуацию и делает все мероприятие опасным в финансовом плане. Этот вариант имеет право на жизнь, но скорее всего он подойдет лишь в незначительном числе свадеб.

Историческое или культурное здание – отличный помощник для опытного фотографа, например в театре или старинном архитектурном сооружении могут получиться отличные кадры, там редко откажут в непродолжительной фотосессии и самое главное, в таких локациях можно найти место для размещения большого числа людей. Конечно-же не стоит забывать, что изначально такие места не приспособлены к профессиональной съемке и нужно позаботиться о наличии профессионального освещения, его никогда не бывает слишком много.

Открытые площадки – всегда бесподобный вариант, однако они зависимы от погоды и наличия других людей в момент фотосессии. Даже при плохих погодных условиях можно получить поразительные кадры, поработав с искусственным светом, однако это может быть не комфортно для пары молодоженов, а это в первую очередь их праздник, а не сплошной день посвященный фотографии. В зависимости от стиля, таких природных мест можно найти целое множество, здесь поле действий для креативности фотографа, как пример, отличные фотосессии со свалок мусора, ферм, теплиц и т.д.

Список жизненно важных фото – это тот чеклист, который обсуждается тщательно с парой и записывается, чтобы ни в коем случае ничего не упустить. Наверняка каждый из заказчиков мечтает иметь определенные памятные фотокартки или посты в инстаграм, например с мамой, лучшим другом, особый момент, связанный с традициями семьи и т.д. Чтобы не упустить этот момент, достаточно обговорить эти ожидания и составить приблизительный график происходящих действий, чтобы подготовиться к важным кадрам.

Гармония в конечном продукте заключается в разумном соотношении постановочных кадров с естественными, повествующими историю важного события и несущими в себе все трепетные воспоминания. Значительный перевес одних или других фотографий приведут к отсутствию гармоничности и неправильному восприятию продукта.

Предугадывая неожиданные проблемы, стоит позаботиться о комплекте запасного съемочного оборудования, которое можно взять на прокат, лучше переплатить, чем рисковать потерянным праздником и испорченной репутацией. Также важна работа с гостями, если поставить их в известность о своих планах для съемки, можно избежать испорченных кадров чужой вспышкой в самый ответственный момент или закрытых кадров чьей-то спиной в последний момент, когда одному из гостей покажется, что здесь не хватает «хорошей» фотографии на его смартфон. Сюда же относится и запасная локация, которая может понадобиться неожиданно, и быстрое решение без паники, только подчеркнет профессионализм фотографа.

Эмоциональное состояние – залог живых, удачных кадров

Не опытный фотограф может попросту не обратить внимания на эмоциональное состояние пары во время съемки, и очень зря, так как вся невидимая атмосфера чудным образом передается на снимке. Все что нужно, немного помочь молодоженам привыкнуть к обстановке, больше пообщаться с вами и чувствовать себя естественно, и при возможности, договоритесь о проведении предсвадебной фотосессии. Это время позволит вам найти общий язык, и понимать чего вы хотите друг от друга как фотограф и модели, также за этот период можно получить отличное дополнение к основному свадебному альбому, снять историю знакомства, моменты подготовки, состояние ожидания и т.д. В день свадьбы у вас не будет так много времени, помехой станут возникающие проблемы, а также занятость и усталость молодых, внимание которых будут пытаться привлечь просто все вокруг.

Обговорите важные мелочи, такие как удобная обувь, на период съемки для невесты и жениха, она станет находкой, когда придется много передвигаться и выбирать удачный ракурс, обсудите возможность профессионального макияжа для фотографии, который имеет свои нюансы и повлияет на качество фото и количество постобработки, постарайтесь убедить пару, что организационными вопросами они не должны заниматься, особенно в день бракосочетания, это день, когда их мечта сбывается и эта эмоция должна отражаться в снятом материале.

Спокойствие фотографа играет не последнюю роль, так как паника и неопределенность не лучшим образом передается заказчикам и исправить это будет сложно.

Тонкости работы фотографа-профессионала

Вся соль в мелочах и с таким настроем стоит подходить к своей работе, даже если вы считаете себя «свободным художником» с творческим беспорядком на рабочем месте и в организации. Чтобы не стать отвергнутым фотографом в вечном поиске клиента, с рассудительностью подойдите к подбору рабочего инструмента, тактики и принципов работы, а творческий потенциал проявите в идее и постановке кадров.

Выбор оборудования и тактики

Большинство профессиональных и полупрофессиональных камер со сменными объективами способны удовлетворить любого профессионала потенциальным качеством снимков, однако существует множество сменной оптики, дополнительного света и фильтров, расширяющих возможности воплощения полета фантазии художника, запечатленной в готовом кадре. Не стоит думать, что для начала вам хватит одного объектива и всегда одинакового расстояния съемки. Используйте потенциал оборудования, делайте разноплановые кадры и вносите больше разнообразия в готовый продукт. Используйте оптику грамотно, иногда с дальнего расстояния удается получить более раскрепощенные кадры, чем с объективом перед самым лицом.

Кроме этого, по возможности обзаведитесь или возьмите в аренду тело камеры с возможностью записи сразу на две карты памяти – это своего рода ваш страховой полис от неприятной ситуации, когда часть праздника попросту пропала и вслед за ней движется и репутация горе-фотографа.

Еще одним вариантом перестраховки послужит совместная работа нескольких фотографов, когда кроме запасных кадров, вы получаете возможность запечатлеть одно и то же событие с разных позиций, под другим ракурсом, эмоции присутствующих в этот момент и т.п.

Принципы профессионального поведения

Не поленитесь четко и ясно обговорить все услуги фотографа входящие в данный заказ, сроки и цены, не забудьте обозначить продолжительность съемки и все возможные нюансы, а также дополнительные платные услуги. Обговорите все ожидания от вашей работы, и почему пара выбрала именно вас, наверняка это укажет на основные ценности для заказчиков в этом процессе.

Во время выполнения съемки в естественном процессе торжества, не путайтесь под ногами и не мешайте, вся ценность праздника не заключается только в получении определенного числа фотографий, в первую очередь это эмоции молодоженов и близких им людей.

О чем стоит позаботиться заранее?

По возможности, договоритесь о выделенном помощнике со стороны молодых, который знает всех гостей и подскажет вам тех, кто должен попасть в кадр в обязательном порядке.

Посетите локацию для съемки заранее, сделайте пробные кадры с учетом времени дня, посмотрите как падает естественный свет и где наиболее удачные композиции для определенных кадров, это профессионально с вашей стороны и значительно упростить работу в день свадьбы.

Появитесь в месте торжества раньше и запечатлейте красоту этой локации без гостей, выбор места говорит о том, что оно нравится паре и хорошо с вашей стороны сохранить эту красоту для них.

Позаботиться о реквизите – дело фотографа, даже если вы не собираетесь снимать историю в четко обозначенном стиле, такие мелочи как фон для обручальных колец, стильная вешалка для торжественного одеяния молодых и другие аксессуары приукрасят обыденность таких кадров.

Финальный вид продукта

Качество работы первостепенно, но не менее важным будет способ подачи готового результата, это мелочи, влияющие на эмоции от всего сотрудничества, и иногда они стают решающим аргументом, чтобы советовать фотографа своим друзьям.

Формат оформления работы

То, в каком виде заказчики получат готовые снимки, обговаривается еще до составления контракта, и во многом от этого зависит какие дополнительные кадры понадобятся или какой ракурс будет более выигрышным.

Диск с фотографиями (или другой цифровой носитель по договоренности) является наиболее частым заказом, так как пары намереваются самостоятельно со временем напечатать фото или заказать изготовление альбома. Также из этого хранилища подбираются кадры для социальных сетей и отправки друзьям и родственникам. Из отобранного материала можно легко создать онлайн-альбом свадебных фотографий и сразу же поделиться им в социальной сети или электронным письмом. Такой способ достаточно быстрый, легкий и наименее затратный.

Отпечатанные снимки заказывают гораздо реже, так как не все они пригодятся в формировании семейного альбома, а их печать затратная и они подвержены порче со временем. В таких случаях обговаривают получение оригинала всех фотографий на цифровом носителе.

Свадебная книга – развивающийся тренд, это полностью готовое изделие, где продумано все до мелочей и составлена композиция не только из фотографий разной величины, но и с использованием элементов съемки в создании фона. Часто такая книга декорируется вручную и ее стоимость нельзя назвать низкой. Изготовление такого завершенного продукта – желательный пункт в вашем списке услуг как профессионального свадебного фотографа.

Разрешение фотографий и организация цифрового носителя

Все кадры непременно сохраняются в максимально возможном после обработки разрешении, такой файл всегда позволяет напечатать снимок большого размера без потери четкости. Однако в повседневной жизни тяжело работать с такими данными, поскольку они слишком тяжелые для публикации и занимают много места на мобильных устройствах.

Мудрым решением будет предоставлять помимо основной папки с фотографиями, отдельную отобранную коллекцию наиболее удачных кадров в более низком разрешении. Они легко отправляются всеми мессенджерами и не вызывают затруднений с публикацией в соцсетях.

Наличие отдельных папок с подготовленными для социальных сетей фотографиями только повысит актуальность ваших работ для современного использования. Тем более, некоторые социальные сети имеют свои требования к соотношению сторон и размеру кадра, а в случае несоответствия обрежут вашу работу, не всегда самым лучшим способом. Отнеситесь к этому как к рекламе, именно в социальных сетях максимальное количество потенциальных клиентов смогут увидеть ваши работы.